Что такое эксфолиант? Или деликатный способ обновления кожи

Что такое эксфолиант?  Или  деликатный способ обновления кожи

Что такое эксфолиант?

Эксфолиант - это средство, которое призвано помочь удалить омертвевшие клетки кожи,  очищая закупоренную кожу и удаляя верхний слой отмерших клеток. В Cream.ly это продукт EXFOLIATE MY SKIN.

Как наносить?

На ночь после очищения кожи как самостоятельный продукт. Если первое время почувствуете небольшое пощипывание, можете смыть спустя 10 минут. Через 2 недели скорее всего сможете оставлять на ночь ❤️

Второй вариант - это наносить точечно на воспаления каждый день на ночь (также после очищения кожи). По отзывам за 3-4 дня воспаление проходит.

Для чего он вообще нужен?

Осветление пигментации и пост-акне следов, уменьшение морщинок, мягкое обновление кожи, уменьшение акне.

Нужно ли наносить крем после эксфолиации?

Не нужно, эксфолиант самостоятельный продукт и больше ничего после его нанесения не нужно

Будет ли у меня результат от его использования?

Обязательно будет! 

Подходит ли он для чувствительной кожи? 

Все зависит от степени чувствительности вашей кожи, в 80% случаев подходит, но я всегда рекомендую делать тест на небольшом участке коже (как и при использовании любого косметического продукта).

Эксфолиант для лица
Эксфолиант для лица "EXFOLIATE MY SKIN"
Эксфолиант для лица
Выбрать

Какие вообще бывают эксфолианты?

Сегодня существует несколько типов эксфолиантов, различающихся своим составом и способом воздействия на кожу. Мы бы хотели выделить основные из них:

  1. Механические. Подобные косметические средства имеют основу в виде крема или геля. Очищение эпидермиса от отмерших клеток тут происходит за счёт мелких абразивных частичек – молотых кофейных зернышек, абрикосовых косточек и т.п. Эти мелкие включения за счёт неровных краёв счищают мёртвые клеточки, позволяя тем самым коже обновляться, становиться упругой и свежей. Кроме пилинговых компонентов, в состав механических эксфолиантов часто добавляются разные питающие ингредиенты – например, экстракты водорослей, кокосовой стружки, овсяной муки. Благодаря этому кожа быстрее восстанавливается и насыщается полезными микроэлементами и минералами.
  2. Химические. В состав подобных эксфолиантов добавляют специальные мягкие кислоты. Чаще всего, это альфа и бета-гидрокислоты. Попадая на кожу, они деликатно растворяют ороговевшие частички, не повреждая живые покровы.
  3. Ферментные. Данный способ очищения заключается в воздействии на кожy через особые ферменты, входящих в состав кремов или гелей-эксфолиантов. По-научному эти ферменты называются «энзимы» и представляют собой сложные сочетания белковых молекул. При их воздействии на нашу кожу, в них активизируются естественные химические процессы. Это приводит к ускорению метаболизма и быстрой замене старых клеточек эпидермиса молодыми.

Кроме того, эксфолианты различаются по своей консистенции и форме выпуска. Так, они могут добавляться в кремы или гель для ежедневного использования, в маски в виде высококонцентрированных кислотных добавок для единоразового применения. Выбор определённого типа эксфолиантов во многом зависит от ваших целей, от личных предпочтений в использовании того или иного вида косметических средств, а также от эффекта, который требуется достичь.

Как эксфолианты воздействуют на кожу

Средства-эксфолианты воздействуют на кожу по-разному, в зависимости от их видов. Механический эксфолиант это по своей сути аналог традиционного скраба, но имеющий более тонкое воздействие на кожу. Поэтому он может использоваться даже в достаточно деликатных местах и для чувствительного типа кожи.

Принцип воздействия механических эксфолиантов довольно прост – после нанесения их на кожу следует слегка помассировать очищаемые участки. В ходе этой процедуры входящие в состав крема скрабирующие частицы, в результате чего кожа как бы проходит через процесс шлифовки, в ходе которого удаляются омертвевшие сухие клеточки. Но при этом учитывайте, что при длительном или при чересчур интенсивном массировании механические эксфолианты способны повреждать и здоровые, свежие участки кожи, оставляя на ней невидимые глазу царапины. Сквозь них в глубинные слои эпидермиса могут проникать патогенные бактерии и грибки, вызывая воспалительные процессы.

Химическая эксфолиация предполагает воздействие на кожу кислотными составами, способными попросту растворять удерживающиеся на ней роговые частички. В качестве «растворителя» в подобных средствах обычно применяются натуральные природные кислоты, например фруктовые. Этим достигается мягкое воздействие их на кожу: растворяя внешний отмерший слой эпидермиса, они теряют свою активность и не могут причинить вреда расположенной ниже молодой коже. В результате химической эксфолиации можно успешно бороться с такими проявлениями, как сухость кожи и мелкие дефекты в виде послеугревых рубцов и шрамиков.

Ферментная эксфолиация является самым деликатным вариантом, подходящим практически для всех типов кожи, даже высокочувствительных. Его особенность заключена в минимуме внешнего воздействия на нашу кожу. Содержащиеся в подобных составах ферменты-энзивы просто запускают и активизируют естественные процессы обновления. Поэтому ферментные эксфолианты для лица и особо деликатных участков тела – наиболее предпочтительный вариант. Правда, в его мягком воздействии заключён и небольшой недостаток: подобные составы не подходят в качестве SOS-средств из-за их длительного воздействия. По этой же причине ферментные эксфолианты недостаточно хорошо справляются с серьёзными косметическими проблемами (глубокие шрамы и рубцы от акне, мелкие морщинки). 

Чем отличается эксфолиант от скраба?

Что такое эксфолианты и какие они бывают, мы в общих чертах разобрались. Но тут может возникнуть ещё один вопрос – а чем же эксфолиант отличается от прочих отшелушивающих средств, например, от классического скраба? Главное отличие заключено в их составе: под маркировкой «скраб» подразумевается в основном составы для механической очистки кожи от рогового слоя.

Эксфолианты, как мы видели выше, имеют более широкий спектр воздействий. Но даже средства для механической эксфолиации отличаются от обычных скрабов более деликатным воздействием. В связи с этим, они могут использоваться даже людьми с нежными, высокочувствительной кожей.

Также эксфолианты, в отличие от жёстких скрабов, могут использоваться и на повреждённой коже – с мелкими ранками, трещинками, угревой сыпью, небольшими воспалениями.

Как отшелушивать чувствительную кожу

Высокочувствительная кожа сегодня вовсе не редкость и встречается едва ли не чаще, чем обычные типы покровов. Причина этого кроется в неблагоприятной экологии, несбалансированном питании, о котором мы говорим, а также в частых стрессах, которым мы к сожалению подвержены. Поэтому, особо актуально будет сказать несколько слов о правилах ухода за чувствительной кожей.

Прежде всего, не следует использовать любой пилинг для кожи, имеющей сильные повреждения – травматические или воспалительные. Следует сначала подождать, пока заживут повреждения или излечить воспаления, а уже потом приступать к процедуре отшелушивания отмершего слоя.

Для чувствительной кожи нужно выбирать особо деликатные эксфолианты, которые должны отвечать следующим условиям:

  • Мягкое отшелушивание, что особенно актуально для механических эксфолиантов.
  • Не повреждать кожные барьеры – это относится ко всем видам, но прежде всего к химическим.
  • Не истончать свежие кожу.
  • При выборе химического эксфолианта, для чувствительной кожи лучше всего подойдёт состав с молочной или миндальной кислотой. Их химический состав более соответствует аналогичному составу эпидермиса, меньше склонен вызывать раздражения и одновременно оказывает питающие свойства.
  • Также желательно выбирать средства, в состав которых входят дополнительные успокаивающие, питающие компоненты и антиоксиданты.

Исключено для чувствительной кожи использование механических пилинг-составов с грубыми скрабирующими частицами. После использования эксфолиантов рекомендуется нанести на обработанные участки успокаивающий и питающий крем для ускоренной эпитализации покровов. Не рекомендуется использовать эксфолианты для чувствительной кожи в качестве SOS-средств, поскольку при активном и частом применении они способны привести к обратному результату, вызвав воспаления и микротравмы.

Что отличает эксфолиант Cream.ly от других эксфолиантов?

Вся продукция, выпускаемая CREAM.LY имеет практически полностью натуральный состав, о чем мы пишем часто в наших статьях. Каждое средство, в том числе и эксфолиант создаётся в специальных лабораториях и проходит всестороннее тестирование на предмет определения степени эффективности.

Лишь после того, как мы уверились в безопасности и действенности нашего косметического средства, а помимо нас и  европейские эксперты, которые сертифицируют нашу продукцию  оно попадает в ваши ручки.

В эксфолианте Exfoliate My Skin от CREAM.LY применяются только природные компоненты. Это натуральные кислоты, способные максимально мягко взаимодействовать с вашей коже. В составах для механического отшелушивания нет искусственных синтетических ингредиентов, способных вызывать раздражения или оказывать чрезмерно грубое воздействие на чувствительную кожу. Если у вас возникли вопросы, которые мы еще не раскрыли - пожалуйста напишите нам и мы с радостью вам ответим!

Эксфолиант для лица
Эксфолиант для лица "EXFOLIATE MY SKIN"
Эксфолиант для лица
Выбрать

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА CREAM.LY

Ваша кожа может и хочет функционировать правильно самостоятельно.
Мы лишь немного ей поможем