Состав и эфирные масла в Cream.ly
Блог

Какие эфирные масла содержат ваши средства от Cream.ly?

21.07.2021

Вы все знаете, что когда я создаю продукты Cream.ly, я не использую искусственные ароматизаторы. Только эфирные масла. СПОЙЛЕР: в конце поста история одного парфюмера.

  • ВО-ПЕРВЫХ они натуральные и запахи у них потрясающие, сложно терпеть химию тем носикам, которые привыкли к качественным эффирным маслам.
  • ВО-ВТОРЫХ косметические ингредиенты не могут глубоко проникать в кожу, а вот эфирные масла очень даже могут. И когда состав у средства чистый и безопасный, они отлично подойдут, чтобы «протянуть за собой» другие ингредиенты
  • В-ТРЕТЬИХ они работают не только на уровне кожи, но и на уровне психосоматики. А, как вы помните, кожа и нервная система формируются в утробе из одного листка эктодермы и всю жизнь находятся в тесной связи.

Я всегда стараюсь подбирать интересные комбинации масел, запах ванильки, например, мне ну совсем не интересен, а вот женственный нероли, сексуальный сильный иланг-иланг, изящные цитрусовые - чувствую себя парфюмером, когда подбираю запах для очередного нового продукта.

В чем главная сложность?

Сложнее всего работать с чувствительной кожей, т.к. для нее разрешено очень мало эфирных масел: розы, лаванды, сандала, амириса, пачули. Подобрать из них запах «ванильки, угодной всем», довольно сложно.

И вот первый крем для чувствительной кожи я решила сделал с табачно-древесным запахом. Взяла эфирное масло сандала (спойлер: дорогущее) и амириса. Для меня это был очень качественный глубокий сильный запах, но не всем он понравился :) И около 30% клиентов говорили, что крем по качеству выше всех похвал, но вот к запаху тяжело привыкнуть.

В какой-то момент я подумала, что устала защищать своего любимчика и решила изменить запах:) Но я была бы не я, если бы не решила усилить состав, раз уж все равно нужно менять рецептуру, сертификацию и т.д.

Честно скажу, это непростое и дорогое решение. Во-первых, сама сертификация в ЕС, во-вторых, это несколько месяцев без крема для чувствительной кожи Cream My Skin, а это около 40% клиентов. В-третьих, знаете, когда есть продукт, который круто работает и помог уже сотням клиентов, немного страшно улучшать, работает же. Вопреки здравому смыслу я решила пойти на риск.

Как я это сделала?

Взяла все разрешенные для чувствительной кожи масла и начала смешивать. Сначала более классические комбинации, но все не то. И вот я неожиданно пробую совсем несопоставимые вещи - розу и лаванду и понимаю, что да розы слишком много даже когда ее мало.

Комбинация очень даже перспективная. Как сделать розу менее “тяжелой”? Гидролат розы, точно! И делаю крем на основе гидролата розы, добавляя небольшой процент эфирного масла лаванды чтобы было не навязчиво.

Параллельно нахожу новый ингредиент «экстракт планктона», который в Клинических испытаниях показывает превосходный результат при работе с чувствительной кожей. Увеличиваю количество пантенола (витамина В5), добавляю мочевину для увлажнения (в первый крем побоялась, но потом изучала результаты тестов, которые показывают, что мочевина до 3-5% отлично работает с чувствительной кожей). И добавляю инулин - будучи пребиотиком, подкармливает микробиом и также улучшает состояние чувствительной кожи.

Ах да, еще меняю лабораторию на немецкую :) Чтобы уж совсем не скучать Ну, что получилось вы знаете. Куда только не наносят клиенты мой крем - и на попу малышей, и после загара, и после ожогов, для заживления ранок, восстановления рук, от дерматитов, экзем и так далее.

Введение
Не знаете какой уход нужен вашей коже?
Выбор может быть мучительным, когда непонятно, что конкретно нужно вашей коже. Поэтому мы подготовили простой тест, пройдя который вы получите рекомендации для вашей кожи без ничего лишнего. Займет две минуты, обещаем.
Пройти тест