Мочевина в косметике. Первый компонент увлажнения кожи
Блог

Мочевина в косметике. Первый компонент увлажнения кожи

17.06.2021
Масла, гиалуроновая кислота, экстракты растений, водорослей, стволовые клетки, улиточная слизь, коллаген, Q10 - это неполный список того, что на упаковках кремов обещает эффект увлажнения (заметили, кстати, что все натуральное, никто не рекламирует силиконы или минеральные масла (продукты нефтепереработки) в качестве действующих ингредиентов, а ведь по большей части кремы из них состоят).

Но, чтобы крем действительно увлажнил кожу, хорошо бы найти в составе urea, или мочевину (она в кремах синтетическая, поэтому я часто честно пишу, что мои продукты не на 100% натуральные).

Приведу пример - заметили, что летом, особенно в жару, или, например, во время спорта, кожа наша будто напитывается, вопрос - как? Все очень просто - и летом, и при занятиях спортом мы потеем, а один из компонентов пота - мочевина. Ну и молочная кислота тоже помогает. Вот вам и весь секрет :)

Риторический вопрос - почему все производители не добавляют мочевину, а на баночках пиарят, например, гиалуроновую кислоту различной молекулярности?

Дело в цене и названии. Мочевина супер дешевый ингредиент с антисекс именем. Попробуйте продать крем за Х+ денег с мочевиной на упаковке :)

Растительные экстракты и масла, коэнзим Q10, гиалуроновая кислота, улиточная слизь – все эти ингредиенты в составе кремов обещают глубокое и интенсивное увлажнение кожи. Именно на них делает акцент производитель – они же натуральные. При этом, он умалчивает о силиконах, минеральных маслах, пропилен гликоле и других агрессивных синтетических компонентах, которые тоже входят в состав кремов, лосьонов и других уходовых средств.

Но действительно эффективным увлажнителем для человеческой кожи является мочевина.

Возможно, вы замечали, как в жаркое время года или после занятий спортом кожа словно наполняется влагой изнутри? Это происходит благодаря мочевине, которая содержится в поте.

Почему же тогда производители не рекламируют кремы с мочевиной, а делают акцент на гиалуроновой кислоте, улиточном муцине или других увлажняющих компонентах? Все дело в ее непривлекательном названии и низкой цене. Дорого продать косметический препарат, на упаковке которого указана мочевина – не самая простая задача!

Свойства и характеристики мочевины

Мочевина (urea, карбамид) – это природное вещество, которое образуется вследствие распада белков. По сути, она является отходами жизнедеятельности человеческого организма. Но в современной косметологии используется не натуральная, а синтетическая мочевина. В косметике для возрастной, огрубелой, чувствительной и сухой кожи – это незаменимый компонент, как говорится – то, что доктор прописал! Удивительно? Вовсе нет, ведь этот ингредиент имеет массу положительных свойств:

  • Увлажняющее.Кремы для лица с мочевиной отлично увлажняют кожу и поддерживают правильный водный баланс, они идеально подходят для любого возраста и  ухода. Мочевина связывает и удерживает молекулы воды в верхних, наиболее обезвоженных слоях эпидермиса, а также предупреждает избыточное испарение влаги. В результате кожа становится более упругой, гладкой и мягкой, улучшается ее микрорельеф, сокращаются морщины. Именно поэтому Cream My Skin в своем составе имеет этот компонент.
  • Антисептическое. Данный компонент оказывает выраженное противовоспалительное действие, нормализует естественную микрофлору, а также восстанавливает природный защитный барьер эпидермиса. Благодаря антисептическим свойствам этого вещества, кремы для лица с мочевиной содержат меньшее количество консервантов, которые, как известно, агрессивно воздействуют на кожу.
  • Смягчающее. Данный компонент насыщает клетки влагой, благодаря чему кожа становится более мягкой и гладкой, приятной на ощупь. Верхний ороговевший слой эпидермиса смягчается и хорошо отшелушивается, освобождая молодые и здоровые клетки. В результате кожа выглядит более молодой и здоровой, улучшается цвет лица.
  • Заживляющее. Крем с мочевиной для лица оказывает легкое обезболивающее действие, активизирует естественные процессы регенерации, способствует быстрому заживлению микротрещин и других повреждений. Кожа всегда выглядит здоровой и ухоженной. 

Какая мочевина используется в косметике?

Целебные свойства мочевины были открыты очень давно: в лечебных целях ее использовали более 300 лет назад. В основном, ее применяли для заживления ран и ожогов. Но в современной косметологической отрасли используется не органический продукт, а его синтетический аналог под названием карбамид.

Его получают в лабораторных условиях из двуокиси углерода и аммиака. Он представляет собой твердую субстанцию белого цвета, абсолютно не имеет запаха, а внешне напоминает кристаллики сахара или крупинки соли. Как видите, ничего общего с мочой этот компонент не имеет.

Карбамид – вещество, полученное искусственным путем. Но не стоит бояться его из-за искусственного происхождения. Он отлично «подстраивается» под особенности кожи человека и «закрывает» ее естественные потребности. Использование мочевины в косметике имеет важное значение. Этот ингредиент помогает сделать косметическое средство более безопасным (за счет уменьшения количества консервантов), делает кожу более мягкой, гладкой и бархатистой. Увлажняющие крема с карбамидом замедляют ранние процессы увядания кожи, продлевают молодость и красоту.

Да, мочевина имеет неприглядное название и вызывает у нас неприятные ассоциации. Но это синтетическое вещество не имеет ни цвета, ни запаха, ничего общего с натуральной мочой – продуктом жизнедеятельности человека или животного. Поэтому отвращение, которое вы можете испытывать к данному компоненту, совершенно необоснованное. Наоборот, мы открыли для себя что он станет для вас надежным помощником.

Почему в косметику по уходу за кожей добавляют мочевину?

Согласитесь, название «мочевина» вызывает смешанные и не самые приятные чувства. Так происходит потому, что оно ассоциируется с мочой. Но мы уже сказали, что в современной косметологии используется не органическая моча, а ее синтетический аналог. Включение данного ингредиента в состав косметических препаратов несет огромную пользу: кремы с мочевиной оказывают интенсивное увлажняющее воздействие и оказывают выраженный омолаживающий эффект. А ведь это то, ради чего вы покупаете антивозрастную косметику!

Именно из-за отличных увлажняющих свойств, карбамид становится незаменимым компонентом в anti-age косметике. Он предупреждает чрезмерную потерю влаги, восстанавливает и поддерживает правильный водный баланс, возвращает коже упругость и эластичность, предупреждает преждевременное старение.

Но отличные увлажняющие и антивозрастные свойства – не единственная причина, по которой производители включают мочевину в косметику. Это вещество довольно дешевое, что позволяет сократить производственные расходы, а также снизить конечную стоимость косметической продукции, сделать ее доступной для большего числа покупателей. В результате у вас появляется возможность покупать действенную антивозрастную косметику по демократичным ценам. Неплохо, правда?

Как мочевина действует на кожу?

Для человеческой кожи мочевина – это естественное, родственное вещество. Она прекрасно воспринимается дермой, легко усваивается, не вызывает раздражения, покраснения и аллергических реакций. Кремы для лица с мочевиной – идеальные средства для ухода за восприимчивой и чувствительной кожей, склонной к различного рода раздражениям и воспалению.

Карбамид интенсивно увлажняет кожный покров, восстанавливает эластичность, устраняет дряблость, эффективно борется с морщинами и другими признаками преждевременного увядания кожи. Косметика с мочевиной оказывает ярко выраженное омолаживающее действие.

Карбамид «втягивает» влагу из глубинных слоев дермы, направляет и удерживает ее в верхних слоях эпидермиса: именно эта область чаще всего страдает от обезвоживания. Ороговевший верхний слой эпидермиса смягчается и легче отшелушивается, благодаря чему клетки обновляются, улучшается общее состояние кожи. Мочевина восстанавливает и поддерживает природный pH и водный баланс, препятствует шелушению, придает мягкость и шелковистость.

Карбамид облегчает проникновение кислорода и питательных веществ в глубокие слои дермы, благодаря чему улучшается ее состояние, восстанавливается структура, укрепляется местный иммунитет. Данный компонент нормализует природную микрофлору, усиливает естественный защитный барьер, предохраняет эпидермис от агрессивного воздействия внешних факторов: ультрафиолета, вредных выбросов, пыли, перепадов температуры и др.

В какой концентрации должна использоваться мочевина?

Концентрация мочевины в косметике бывает разной. Этот показатель может колебаться в пределах от 1% до 50%. Количество данного компонента в косметическом средстве напрямую зависит от его предназначения, а также вашего типа кожи.

В универсальных косметических средствах содержание мочевины составляет 1%. Такие препараты можно смело использовать для ежедневного ухода за всеми типами кожи: они обеспечат комфортный уровень увлажнения, при этом не вызовут неприятных ощущений и не навредят вашему здоровью.

Отличным вариантом для увядающей и возрастной кожи станут косметические средства с содержанием мочевины 3-5%. Такой крем активно увлажняет кожу, наполняет клетки жизненной энергией, устраняет шелушение и зуд, замедляет естественные процессы старения. Он станет оптимальным вариантом для антивозрастного ухода. Для кожи, склонной к периодическому шелушению, достаточно будет 5% содержания мочевины в креме, а для слишком сухой, обезвоженной, утратившей жизненный тонус дермы, это значение можно увеличить до 10%.

Для ухода за лицом лучше использовать кремы с концентрацией мочевины не более 10%, поскольку ее избыток может вызвать раздражение. А вот для ухода за телом, кожей рук и ног смело можно использовать препараты с содержанием карбамида более 10%. Оптимальная концентрация вещества в креме для рук или лосьоне для тела составляет 10-30%. А для смягчения огрубевшей кожи ног можно использовать препараты с 50-процентным показателем.

Выбирать уходовую косметику с карбамидом лучше всего в аптеке, с учетом особенностей вашей кожи и области применения препарата. Правильно подобранное средство не навредит вашему здоровью, улучшит состояние вашей кожи, поможет продлить молодость и красоту вашей кожи!

Введение
Не знаете какой уход нужен вашей коже?
Выбор может быть мучительным, когда непонятно, что конкретно нужно вашей коже. Поэтому мы подготовили простой тест, пройдя который вы получите рекомендации для вашей кожи без ничего лишнего. Займет две минуты, обещаем.
Пройти тест