Что делать с куперозом? Эффект от косметических средств

Что делать с куперозом? Эффект от косметических средств

Что такое купероз?

Купероз – это хроническое заболевание, при котором нарушается микроциркуляция, снижается тонус и упругость стенок сосудов. При изучении поврежденных капилляров, ученые выяснили, что от первоначального размера они увеличиваются почти в пять раз. Из-за таких изменений кровь начинает застаиваться, а мелкие звездочки отчетливо проступают через кожу в виде тонкой сетки.

 Основными зонами поражения являются:

  • щеки;
  • скулы;
  • крылья носа.

В мире это заболевание встречается примерно у 10% людей. В зоне риска находятся мужчины и женщины старше тридцати лет, со светлой и чувствительной кожей, склонной к сухости. 

Причины возникновения купероза?

Как и любое другое заболевание, появление сосудистых звездочек на лице связывают с наследственными факторами или генетической предрасположенностью. Оно может долго «спать» в организме и проявиться под воздействием определенных обстоятельств.

Чтобы снизить риски проявления купероза, специалисты часто рекомендуют избегать или уменьшить употребление определенных продуктов и напитков, способных повлиять на состояние капилляров и микроциркуляцию в сосудах. А также отказаться от некоторых вредных привычек.

Выделяют следующие причины купероза, которые способствуют развития болезни:

  • Употребление алкогольных напитков. Коньяк, ром, виски, сухое вино оказывают сосудорасширяющее действие на стенки капилляров. Если у вас есть предрасположенность к появлению сосудистой сетки, то она обязательно проявится из-за употребления этих видов алкоголя.
  • Сигареты. Уже давно известно, что никотин – враг сосудов. Если вы заметили появление звездочек, то лучше сразу откажитесь от этой вредной привычки.
  • Перепады температур. Чувствительная кожа негативно реагирует на резкие изменения окружающей среды. Старайтесь обеспечить ее защиту от чрезмерно холодных или высоких температурных показателей.
  • Ультрафиолет. Длительное пребывание на открытом солнце тоже лучше исключить, так как его лучи провоцируют ломкость сосудов и негативно влияют на обменные процессы в организме.
  • Стресс. Часто можно услышать такую фразу, что все наши проблемы от стресса, отчасти это действительно так. Длительное нахождение в этом состоянии провоцирует повышение давления, что влечет за собой нагрузку на сосуды и их разрушение.
  • Гормональные скачки. Гормоны контролируют нашу жизнь, любой сбой влечет за собой ряд проблем, одна из них – появление сосудистой сеточки.
  • Низкий уровень кремния в организме. Это полезное вещество необходимо, чтобы мозг мог вовремя расширять и сужать капилляры. Его недостаток сказывается на общем состоянии вен в организме.
Если вы уже столкнулся с этой проблемой – не стоит отчаиваться. Существуют достаточно эффективные системы , которые помогут вам поработать над внешними и внутренними проявлениями, и в некоторых случаях будет не лишним обратитесь за помощью к специалисту.

Как избавиться от купероза на лице?

Не секрет, что для большинства женщин купероз на лице – это в первую очередь эстетическая проблема. Ежедневное замазывание красных звезд на своем лице, боязнь появиться на улице без косметики даже в жаркую погоду. К сожалению, все это часть жизни девушек с таким заболеванием.

Чтобы не провоцировать болезнь следует избегать:

  • Вакуумной чистки лица.
  • Средств для ухода со спиртом в составе.
  • Умывание очень горячей или холодной водой.

Отдельно хочется отметить, что каждый случай индивидуален и имеет разные причины развития болезни. Поэтому для каждого решение будет свое.

Как ухаживать за кожей склонной к куперозу?

Уход – это профилактика заболевания, поэтому необходимо соблюдать ряд правил, защищать и укреплять кожу.

  1. Защита от внешнего воздействия. Если это зима, холодное время года – используйте питательный крем, для примера Cream My Skin который вы можете индивидуально подобрать выбрав свои цели. Выходя под солнечные лучи вы можете наносить SPF-защиту если привыкли, или же просто оставить Cream My Skin на вашей коже, так как с тем как работают SPF мы уже писали, и рекомендуем вам прочесть нашу статью если вы не видели ее ранее.
  2. Соблюдайте диету, не переедайте, следите за весом, в котором вы чувствуете себя здоровым.
  3. Исключите все вредные привычки или сведите их к минимуму.
  4. Для домашнего ухода выбирайте средства, предназначенные для профилактики купероза. Использование правильной косметики  по уходу способно обеспечить длительный период ремиссии.

Забота о проблемной коже ничуть не сложнее чем об обычной. Вам просто понять принцип и подход ухода в вашем случае. 

Но давайте разберемся в этом вопросе глубже!

Открою секрет - косметика почти бессильна при куперозе. Давайте разбираться.

Посмотрите на картинку , на которой показано как устроено кровообращение в нашем теле. От вен и артерий ответвляются капилляры - именно они в конечном итоге питают кожу и многие другие части тела. В какой-то момент они могут не выдержать нагрузку и расшириться, лопнуть, оставив небольшой след (как свет от погасшей звезды⭐️) - сосудистую звездочку.

кровообращение в теле

Почему это происходит?

Я остановлюсь на самых важных, на мой взгляд, факторах, влияющих на появление купероза:

  1. Питание. Когда у нас недостаточно качественное питание, влияющее на выносливость сосудов, на плотность крови - им тяжело. Что значит хорошее питание для сосудов? Много воды, витамины: К, А, С, Е, Р, белок, хорошие жиры (красная рыба, орехи, семена, авокадо и т.д.)
  2.  Мало движения, вибраций. Наша кровь движется не только за счет сердца, но и за счет работы мышц. Когда мы не даем телу нагрузку - и я не про спортзал, я про обычную ходьбу, велосипед, физиологичный спорт как часть жизни - сердце берет на себя всю работу и ему тяжело. Движение - жизнь 😀
  3. Наличие отеков. Когда в области капилляров регулярно есть застой лимфы, она оказывает дополнительное давление на капилляры, они не выдерживают и лопаются.

Конечно, на рынке есть много кремов против купероза и они должны иметь в составе:

Никотиновую кислота, витамин К, витамин Р, витамин С (есть почти во всех  кремах Cream.ly), эфирные масла: лимона, герани, бессмертника, кипариса, ладана, розового дерева, экстракт конского каштана (есть в каждой цветочной пудре FLOWER POWDER MY SKIN).

Но вы должны понимать, что даже если сделать перманентную маску из смеси этих ингредиентов и не убрать давление в виде отеков, вести малоподвижный образ жизни, не делать массажи лица - все это просто красивые слова «от купероза».

Поэтому я всегда говорю о том, что просто крема с ингредиентами выше будет мало - обязательно нужно научиться грамотным техникам самомассажа, добавить в жизнь движение и хорошее, заботливое питание❤️

Часто задаваемые вопросы

1. Влияет ли спорт на появление сосудистой сеточки на лице?

Очень большие  и изнурительные нагрузки могут спровоцировать развитие болезни. При активном спортивном режиме вам обязательно нужно будет проконсультироваться с доктором.

2. Что будет, если купероз не лечить?

Хотя как таковых осложнений у вас не будет, без должной диагностики можно упустить более опасные патологии. Если есть опасения на этот счет лучше проконсультироваться с доктором.

3. В чем разница между куперозом и розацеа?

Различить эти два заболевания достаточно просто. Купероз не травмирует поверхность кожи, она остается гладкой, но образовывается красная сеточка из сосудов и звездочки. При розацеа она воспаляется, появляются характерные гнойнички, уплотнения. Кроме того, эта болезнь, которое требует наблюдения у врача дерматолога. Он назначает медикаментозное лечение и старается определить причины возникновения.

Не все знают, но при начальной стадии розацеа на коже может наблюдаться купероз, а при его запущенной форме, есть вероятность, что разовьется розацеа. Поэтому так важно правильно ухаживать за проблемами, которые могут возникнуть на коже. 

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА CREAM.LY

Ваша кожа может и хочет функционировать правильно самостоятельно.
Мы лишь немного ей поможем