Как работает ретинол в косметике?

Как работает ретинол в косметике?

Для начала немного теории из настольной книги косметолога:

«Ретиноиды при акне обоснованы патогенетически, поскольку регулируют себе продукцию и ороговение. Недостатком местных ретиноидов является то, что при локальном применении они раздражают кожу и повышают ее чувствительность к УФ-излучению.

  • Прием системных ретиноидов чреват еще более неприятными последствиями, связанными с ломкостью и сухостью кожи и слизистых оболочек, повышением чувствительности кожи к солнечным лучам, головной болью, депрессией, расстройствами пищеварения (вплоть до гепатита).
  • Кроме того, ретиноиды относятся к тератогенным веществам, поэтому они противопоказаны беременным и кормящим.
  • Из других крайне неприятных последствий приема системных ретиноидов (в частности изотретиноина), описанных в медицинской литературе, - ослабление зрения (в т.ч. сумеречного), сухость глаз, воспаление роговицы, повышение чувствительности к контактным линзам»

 Эрнандес, Юцковская, «Основы современной косметологии, 2 издание», стр. 212

Я не хочу настаивать на том, что ретиноиды однозначно плохо, потому что я за осознанные самостоятельные решения. Но я хочу, чтобы каждый взвешенно принял решение об их использовании, прочитав текст выше. Это, в общем-то, тот текст, который каждый косметолог обязан проговорить, назначая ретиноиды.

Мое личное мнение - вне беременности, если проблема акне настолько критична, что портит человеку жизнь - вред от переживаний и неуверенности в себе может быть выше, чем вред от ретиноидов. Поэтому вне беременности можно допустить их применение в таких случаях.

Тем не менее чаще я вижу ситуацию, когда как таковой проблемы нет, но ретиноиды самостоятельно назначены и используются. Вот в таких ситуациях я хочу вернуть к тексту выше.

Да прибудет осознанность в отношениях с собой и своей кожей ❤️

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА CREAM.LY

Ваша кожа может и хочет функционировать правильно самостоятельно.
Мы лишь немного ей поможем