Женские средства для интимной гигиены. Что не стоит использовать?

Женские средства для интимной гигиены. Что не стоит использовать?

Поговорим про интимную гигиену?

Сколько бы раз я ни говорила, что самая лучшая интимная гигиена это вода, все равно десятки вопросов в директ, а что делать если (предвидится страстный секс без табу) если кажется, что вода недостаточно хорошо «моет» .

Интимная гигиена – деликатный вопрос, который вызывает много споров. Одни считают, что достаточно использовать очищающие средства для тела – мыло, гель для душа. Но специалисты считают, что отдельная линейка средств для поддержания интимной гигиены помогает поддерживать естественную микрофлору влагалища. Кожа в этой зоне чувствительна, поэтому обычные гели и мыла могут вызывать раздражения, сухость.

Вместо них на помощь приходят средства женской интимной гигиены. Они призваны не только очищать кожу, но и делать ее мягкой, защищать от раздражений и успокаивать. 

ТЕОРИЯ

У всего, что содержит в себе воду есть PH. В нашем влагалище, йони и других синонимах этого прекрасного органа идеальный PH колеблется в районе 3,8-4,5 (PH кожи 3,7-5,5).

Если мы берем мыло (а мыло всегда имеет щелочной высокий PH) и начинаем там себя отмывать, PH резко едет вверх и привет бактериальным вагинозам, молочницам и другим сдвигам микрофлоры.

Есть хорошие производители и они делают мягкие гели для интимной гигиены. У них низкий PH и натуральные ПАВы. Вообще добрые производители еще и про- пребиотики туда добавят.

Пребиотики: инулин, олигосахариды, radish root ferment, xylite, frucose.

Пробиотики: lactobacillus, bifidobacterium, leuconostoc, viteoscilla

Чтобы узнать больше о процессе поддержания гигиены интимных участков давайте рассмотрим основные правила ухода и виды продуктов.

Основные формы продуктов для интимной гигиены

Главная задача продуктов, предназначенных для интимной гигиены — обеспечить очищение и деликатный уход. На рынке существует много форматов, которые появились относительно недавно. Они удобны по-своему, и каждая девушка выбирает подходящий продукт:

1. Пенка или мусс.

    Если кожа очень чувствительна, мусс или пенка окажут на нее мягкое воздействие. Если другие средства вызывают аллергию, раздражения или сухость, такой формат может оказаться более подходящим. Продаются с дозатором, который при нажатии образует густую пену.

    2. Гель.

    Гель обычно имеет в составе молочную кислоту. Она защищает от нарушения кислотного баланса. Некоторые средства могут содержать растительные компоненты, оказывающие дополнительную защиту от инфекций.

     3. Крем.

    Крем помогает успокоить кожу и устранить раздражения. Если вы планируете плавать в бассейне или водоеме, не забудьте про крем. Обращайте внимание на наличие молочной кислоты в составе.

     4. Спрей.

    Спрей помогает в период дисбактериоза, если возникает неприятный запах. Его можно распылить на нижнее белье. Отличается приятным ароматом, освежает и помогает в поддержании pH баланса микрофлоры. Стоит использовать аккуратно, без фанатизма.

    5. Влажные салфетки.

    Влажные салфетки приходят на помощь, когда нет возможности принять полноценный душ и нет просто никакой другой альтернативы. Например, где-нибудь в дороге, в офисе, в период менструации. Они помогают очистить и освежить кожу. В отличие от обычных, в салфетках для интимной гигиены не содержится спирт. Но употреблять их часто - не рекомендуется.

    6. Интимное мыло.

    Специалисты советуют не мыть интимные участки обычным мылом, предназначенным для рук. Оно вызывает неприятные ощущения, пощипывания и пересушивают кожу. Интимная зона нуждается в более мягком средстве. Поэтому специальное мыло поможет в поддержании гигиены. Обращайте внимание на отсутствие красителей.

    Как часто можно использовать средства для интимной гигиены?

    Чрезмерное поддержание интимной гигиены, когда в течение дня средство используют более двух раз является нежелательным. Если вы принимаете душ несколько раз в день, достаточно использовать средства интимной гигиены два раза. Например, утром и перед сном. А в остальных случаях можно ополоснуть этот участок обычной водой. Для интимной зоны это не нанесет вреда, а ощущение свежести останется с вами. Но в периоды менструации дополнительные помощники вроде влажных салфеток в течение дня не помешают, если обеспечат комфорт вне дома. 

    Многие девушки живут активной жизнью – ходят в тренажерный зал, работают, учатся. Тренировки провоцируют пот, после чего требуется душ. В таком случае используйте специальные составы аккуратно и без фанатизма, если вы уже применяли их утром и планируете использовать вечером. Зачастую обычная вода спасает не хуже, однако пренебрегать средствами интимной гигиены тоже не стоит если это необходимо.

    В чем преимущество CLEAN MY SKIN

    Несмотря на разнообразие продуктов и форматов которые есть на рынке гель CLEAN MY SKIN который мы создали в Cream.ly  будет наиболее удобным и привычным. Потому что он отличается экономным расходом и обеспечивает легкий переход, если ранее вы использовали обычный гель для душа.

    Это гель, который деликатно очищает интимную зону. Его основа – гидролат ромашки и эфирное масло апельсина. Именно растительные экстракты приветствуются в средствах для интимной гигиены, потому что являются природными антисептиками. Они мягко воздействуют на нежную кожу, оставляют после себя ощущение свежести.

    Именно натуральный состав позволяет без вреда для кожи очистить и успокоить интимную зону. Так как в течение дня в этих местах выделяется пот, а из-за трения белья могут возникать неприятные ощущения. Именно натуральные экстракты помогают в восстановлении этих участков. Мы создали для этого продукта уникальный и приятный, но ненавязчивый аромат. Состав направлен только на мягкое и деликатное очищение, оставляя кожу мягкой, и защищая ее от сухости.

    Есть удобный дозатор, с помощью которого можно аккуратно выдавить нужное количество средства и нанести на кожу. В составе есть молочная кислота, что является важным компонентом в косметике для деликатной зоны. 

    Главные советы по уходу за деликатной зоной

    Даже используя специальные средства интимной гигиены для женщин, многие совершают ошибки в процессе подмывания. В этом случае даже самое щадящее средство не поможет, ведь неправильная техника может вызвать серьезные проблемы. Чтобы их предотвратить, запомните несколько правил интимной гигиены.

    • Направляйте ладонь спереди назад. К сожалению, многие пренебрегают этим правилом. Но кишечная микрофлора отличается от той, что во влагалище. И попав в интимную зону, может вызвать воспаления.
    • Очищайте только наружную зону. Многие чрезмерно увлекаются интимной гигиеной, и стремятся добиться стерильной чистоты везде. Но это ошибочное решение. Очищайте только наружные половые органы, не пытайтесь подмыться изнутри. Это нарушит микрофлору влагалища, может спровоцировать занесение инфекций и вызовет дискомфорт.
    • Выбирайте мягкое полотенце, не трите интимную зону. Достаточно промокнуть им кожу, чтобы убрать лишнюю влагу.
    • Носите только качественное нижнее белье и меняйте его каждый раз после принятия душа. Синтетика доставляет дискомфорт, вызывает раздражения и воспаления. Если белье впивается в кожу, вызывает зуд и покраснения, замените его на модель из натуральных тканей.
    • Подмывайтесь только проточной водой. Ни в коем случае не очищайте интимную зону в тазике или ванной.
    • Используйте только специальные средства, которые разработаны для интимной зоны. Не подмывайтесь обычным гелем для душа, тем более мылом. То же самое касается влажных салфеток.

    Подводя итоги 

    Для начала превратите интимную гигиену в ежедневный ритуал.

    Он не займет много времени, тем более в процессе принятия душа. Это нужно делать минимум один раз в день. С использованием специальных средств – максимум дважды. Остальное время после тренировки, после похода в туалет, смены прокладки или тампона достаточно подмыться обычной водой.

    Лучше выбрать что-то одно, не стремясь использовать все средства сразу. Это может негативно отразиться на коже. Для начала остановитесь на геле, потому что он наиболее удобен в использовании и заботится о состоянии кожи. 

    От прокладок на каждый день также важно отказаться. Эти парники и рассадники бактерий выжили только благодаря грамотному маркетингу, а не заботе о нас, тысячи историй как девушки отказались от синтетического белья и прокладок на каждый день и вернули себе здоровую микрофлору. Иначе это замкнутый круг.

    Ну и последнее - влажные салфетки, которые в перечне средств все же присутствуют. Когда-то на заре моей молодости у меня был отличный гинеколог в Минске и она меня хорошенько воспитала и подготовила к жизни в роли женщины - запретила влажные салфетки для той самой зоны. Теперь, когда я разбираюсь в составах, понимаю, почему.

    НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА CREAM.LY

    Ваша кожа может и хочет функционировать правильно самостоятельно.
    Мы лишь немного ей поможем